Нефть дорожает на прогнозах снижения добычи в США

Нефть дорожает на прогнозах снижения добычи в США

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 по Киеву выросли в цене на $0,26 (0,41%) – до $62,95 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов снизилась на $0,62 (0,98%) – до $62,69 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,33 (0,57%) – до $58,47 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,99 (1,67%), до $58,14 за баррель.

Согласно прогнозу Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, добыча на сланцевых месторождениях страны снизится к концу июля до минимального уровня с января.

В этом месяце добыча может упасть на 1,3% – до 5,58 млн баррелей в сутки (б/с), в июле – до 5,49 млн б/с, прогнозирует EIA.

Число действующих буровых установок в США за шесть месяцев сократилось на 59% – до 642 установок, свидетельствуют данные Baker Hughes.

Данные Минэнерго США, которые будет опубликованы в среду, укажут на снижение запасов нефти в стране за прошедшую неделю на 1,45 млн баррелей, прогнозируют опрошенные эксперты.

“Сейчас мы надеемся на то, что автомобильный сезон в США будет хорошим, и данные Минэнерго, вероятно, подтвердят эти ожидания, – отмечает аналитик по сырьевым рынкам Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. – Действия ОПЕК, а также существенные объемы добычи в США привели цены на нефть к тем уровням, где они сейчас находятся. Предложение нефти на рынке по-прежнему избыточно”.