Нефть дорожает на растущем оптимизме относительно Европы

Нефть дорожает на растущем оптимизме относительно Европы

Мировые цены на нефть в понедельник растут на фоне сообщений о возможном предоставлении Международным валютным фондом (МВФ) финпомощи Италии, а также появляющихся надеждах об улучшении экономической ситуации в регионе, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке выросла на 1,45 доллара, или на 1,50%, - до 98,22 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent укрепилась на 1,26 доллара, или на 1,18%, - до 107,66 доллара за баррель.

Положительное влияние на настроения инвесторов имеют новости из Европы, где накануне СМИ сообщили о том, что МВФ разработал программу экстренной помощи Италии в размере до 600 млрд евро на случай значительного усугубления экономической ситуации страны.

Участники рынка надеются, что шаги по преодолению долгового кризиса в Европе могут поддержать спрос на сырье.

"По большей части все торгуется вместе. Чем больше ЕС, ЕЦБ и МВФ прилагают усилий для помощи еврозоне - тем лучше это скажется на фондовых рынках, - считает старший аналитик Adam Mesh Trading Group Мэтт Гроссман, мнение которого приводит американский телеканал CNBC. - Чем меньше они делают, тем выше будут доходности по суверенному долгу, тем хуже будет динамика на фондовых рынках и нефти".

Источник: Банки.ру