Нефть дорожает на сильных статданных из КНР

Нефть дорожает на сильных статданных из КНР

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне сильных статданных из Китая, которые поддержали надежды на увеличение спроса со стороны второго по величине в мире потребителя сырья, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI по состоянию на 8:52 мск выросла на 0,19 доллара, или на 0,18% – до 103,21 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,3 доллара, или на 0,24% – до 123,18 доллара за баррель.

В минувшие выходные Китайская федерация логистики и закупок сообщила, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в марте повысился до 53,1 пункта по сравнению с февральским показателем в 51 пункт. Аналитики прогнозировали, что показатель не превысит 50,8 пункта.

"Улучшение данных по PMI в Китае сократило пессимизм, наблюдавшийся ранее в отношении экономики КНР, – говорит главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty в Сиднее Майкл Маккарти, которого цитирует агентство Bloomberg. – Это хорошо отражается на спросе".

Источник: РИА Новости