Нефть дорожает на статистике из США и итогах саммита ЕС

Нефть дорожает на статистике из США и итогах саммита ЕС

Мировые цены на нефть растут в четверг на порадовавшей инвесторов статистике из США, а также на заявлениях европейских официальных лиц по итогам саммита в Брюсселе, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:43 МСК повысилась на 1,7 доллара, или на 1,87%, - до 91,89 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,11 доллара, или на 1,02%, - до 110,02 доллара за баррель.

Накануне стало известно, что продажи новых домов в США в сентябре 2011 года выросли на 5,7% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составили 313 тысяч. Первоначальный показатель за август на уровне 295 тысяч был пересмотрен в сторону повышения и составил 296 тысяч. Динамика августа оказалась лучше прогнозов - аналитики, предполагали, что продажи домов вырастут на 1,7% с непересмотренного показателя августа, до 300 тысяч домов.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре 2011 года сократился на 0,8%, или на 1,5 миллиарда долларов, по сравнению с августом - до 200,3 миллиарда долларов, оказавшись лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения объема заказов на 0,9% в сравнении с предыдущим месяцем.

С оптимизмом были восприняты слова председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея по итогам саммита лидеров ЕС о том, что объем временного Европейского фонда финансовой стабильности может быть увеличен до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро, а кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей бондов еврозоны.

До 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов сможет получить Греция, при этом списание ее долга может достигнуть 50%. Вовлечение частных инвесторов в процесс спасения страны будет добровольным. Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года.

"Похоже, картина раньше была слишком мрачной. Мировая экономика не скатится к новой рецессии", - заявил главный рыночный аналитик CMC Markets Asia Pacific Pty Ltd. в Сиднее Майкл Маккарти (Michael McCarthy), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Источник: РИА Новости