Нефть дорожает на уменьшении ее запасов в США

Мировые цены на нефть демонстрируют позитивную динамику в ходе торгов четверга на фоне данных министерства энергетики США, согласно которым коммерческие запасы этого сырья на складах страны уменьшились.

По состоянию на 9.00 мск стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке повысилась на 0,3 доллара, или на 0,3% - до 100,4 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на 0,39 доллара, или на 0,35% - до 112,69 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 13 мая, незначительно снизились (на 0,002% или 15 тысяч баррелей) и составили 370,32 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации министерства энергетики страны. При этом общие запасы бензина выросли на 12 тысяч баррелей, или на 0,06%, и составили 205,94 миллиона баррелей.

"Цены на нефть растут после данных Минэнергетики, которые показали неожиданное уменьшение запасов", - пишет глава департамента по сырьевым рынкам Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Мельбурне Марк Перван (Mark Pervan), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Источник: newskaz.ru