Нефть дорожает на заявлениях президента США относительно Ирана

Нефть дорожает на заявлениях президента США относительно Ирана

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне заявлений президента США Барака Обамы относительно перспектив отказа Ирана от ядерной программы, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:18 мск выросла на 0,26 доллара, или на 1,24% - до 106,96 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,25 доллара, или на 0,2%, - до 123,9 доллара за баррель.

Президент США заявил в воскресенье, что США и Израиль хотят добиться отказа Ирана от ядерной программы дипломатическим путем, однако не исключают и военный сценарий.

Кроме того, на настроения инвесторов влияют сообщения о том, что компания Enbridge Inc. закрыла нефтепровод в штате Иллинойс после инцидента на нефтеперекачивающей станции.

"Как всегда, после новостей о закрытии нефтепровода можно увидеть, насколько нервничает рынок", - считает генеральный директор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg.

Источник: РИА Новости