Нефть подешевела почти на 2 доллара

Нефть подешевела почти на 2 доллара

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 8 марта 2011г. понизилась на 1,98 долл. и составила 113,06 долл./барр, передает РосБизнесКонсалтинг.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке понизилась на 0,42 долл. и составила 105,02 долл./барр.

Цены пошли вниз после того, как появилась информация о том, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривают возможность увеличения добычи природного топлива, чтобы компенсировать нехватку сырья на мировом рынке, вызванную гражданской войной в Ливии, и усмирить стремительный рост цен на «черное золото».

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн барр. нефти из-за гражданской войны в Ливии. На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке.

Колебания цены на нефть стали основным фактором, «двигающим» фондовый рынок в последние дни, и головной болью для инвесторов.