Нефть подорожала более чем на 2 долларов

Нефть подорожала более чем на 2 долларов

 

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 4 апреля 2011г. повысилась на 2,36 долл. и составила 121,06 долл./барр., передает РБК.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 4 апреля повысилась на 0,53 долл. и составила 108,47 долл./барр.

На фоне событий в Ливии участники рынка озабочены возможными перебоями поставок, что подстегнуло стоимость черного золота до максимумов за последние 2,5 года.

Другим немаловажным фактором является усиление спроса на энергоносители. Здесь, кроме глобальных тенденций к восстановлению мировой экономики, сыграла роль и ядерная катастрофа в Японии. Вывод из строя крупной АЭС означает, что стране потребуется больше нефти, чем планировалось ранее.

Высокие цены поддерживаются и общим позитивным фоном на рынках. Так, опубликованные 1 апреля данные по безработице в США показали, что уровень безработицы в марте упал до минимума за последние два года (8,8%). Это внушает оптимизм инвесторам относительно американской экономики, что тоже разгоняет стоимость нефти на сырьевых рынках.

Источник: bnews.kz