Нефть “просела” более чем на 1,5 доллара

 

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 11 марта 2011г. понизилась на 1,59 долл. и составила 113,84 долл./барр., передает РБК.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов понизилась на 1,54 долл. и составила 101,16 долл./барр.

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet в пятницу торговались в отрицательной зоне. Участники рынка продолжали спекулятивные продажи и ликвидировали длинные позиции по нефтяным фьючерсам, фиксируя образовавшуюся прибыль. Однако при этом трейдеры внимательно следят за развитием событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Военное противостояние в Ливии не ослабевает, и не исключено, что в конфликт могут быть втянуты новые участники. Руководство НАТО заявило о возможности установить над Ливией запретную для полетов авиации зону, чтобы Муаммар Каддафи не мог использовать боевые самолеты для борьбы с оппозицией.

Участники рынка ждут новостей и из Саудовской Аравии, где накануне в городе Эль-Катиф власти подавили выступление оппозиции. Возможно, оппозиционные силы попытаются организовать новые антиправительственные манифестации.

Источник: bnews.kz