Нефть торгуется разнонаправленно на новостях из США

Нефть торгуется разнонаправленно на новостях из США

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику во вторник на фоне сокращения операций по переработке в США из-за урагана и ожиданий дальнейшего увеличения спроса на продукты переработки, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости

Стоимость декабрьских фьючерсов в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI на 19.20 по времени Астаны выросла на 0,57 доллара, или на 0,67% - до 86,11 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil уменьшилась на 0,12 доллара, или на 0,11% - до 109,32 доллара за баррель. 

Ряд крупнейших американских компаний сократил операции по переработке нефти из-за урагана "Сэнди", что привело к снижению спроса на "черное золото" и падению стоимости сырья. Ураган "Сэнди", до этого бушевавший в странах Карибского бассейна и унесший жизни более 60 человек, в ночь на вторник обрушился на восточные штаты США. Скорость ветра в настоящее время достигает 105 километров час. 

"Влияние урагана на цену нефти негативное, хоть и незначительно. В целом, мы не ожидаем большого риска падения спроса", - заявил агентству Bloomberg главный стратег по рынкам сырья BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингурян (Harry Tchilinguirian). 

Ураган стимулировал рост спроса на горючее - ноябрьские контракты на его поставку подорожали на 0,23 доллара и достигли 2,76 доллара за галлон. Министерство энергетики США не исключает, что поставки горючего на восточное побережье страны могут упасть до минимума с 1990 года.

Источник: newskaz.ru