Нефть торгуется разнонаправленно в ожиданиях заседаний ФРС США и ОПЕК

Нефть торгуется разнонаправленно в ожиданиях заседаний ФРС США и ОПЕК

Мировые цены на нефть во вторник демонстрирует разнонаправленную динамику в преддверии двухдневной встречи членов Комитета по открытым рынкам ФРС США, а также заседания ОПЕК, передает Прайм со ссылкой агентство Blomberg. 

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.40 мск снизилась на 0,01 доллара, или на 0,01% - до 107,32 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,04 доллара, или на 0,05% - до 85,6 доллара за баррель.

В настоящее время многие аналитики ожидают, что по итогам заседания ФРС, который завершится 12 декабря, члены финрегулятора примут решение сохранить мягкий монетарный курс в стране. В частности, прогнозируется, что ФРС продлит так называемую "Операцию Твист", завершение которой предполагается в конце 2012 года, или заменит ее на другие стимулирующие меры.

"Есть вероятность существенного расширения поддержки экономики США, что может привести к удешевлению доллара и росту спроса на рисковые сырьевые активы", - прокомментировал ситуацию агентству MarketWatch аналитик Citi Futures Perspective Тим Эванс (Tim Evans).

В то же время в среду, 12 декабря, состоится очередное заседание ОПЕК. Согласно ожиданиям аналитиков, организация сохранит квоты на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день без изменений. При этом реальные показатели добычи, по мнению экспертов, могут быть намного выше. 

"Что бы ни решила организация после встречи, наши данные показывают, что ОПЕК или отдельным ее членам нужно будет сократить в 2013 году производство на 0,5-1 миллион баррелей в день в целях предотвращения растущего избыточного предложения на рынке и негативного влияния на рост цен на сырье", - сказал агентству MarketWatch стратег UBS Джулиус Уокер (Julius Walker).

Источник: newskaz.ru