Нефть вплотную подобралась к отметке 102 доллара за баррель

Нефть вплотную подобралась к отметке 102 доллара за баррель

 

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 9 февраля 2011 года повысилась на 1,90 доллара и составила 101,82 доллара за баррель, передает РБК.

Между тем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке понизилась на 0,23 доллара и составила 86,71 доллара за баррель.

Поддержку котировкам продолжает оказывать обстановка в Египте и других странах арабского мира. Вечером 9 февраля стало известно, что ситуация в Египте вновь обострилась.

Еще одним фактором, повлиявшим на цены, стала приостановка добычи на платформе в Мексиканском заливе, питающей нефтепровод “Посейдон”. В результате объем прокачки по нефтепроводу сократился приблизительно на треть относительно пропускной способности в 300 тыс барр./день.

Кроме того, в Колумбии в результате предполагаемой диверсии повстанцев был остановлен нефтепровод “Трансандино” мощностью 48 тыс барр./день.

Также стоит отметить, что представители ЕС подтвердили во вторник факт захвата сомалийскими пиратами итальянского среднеразмерного нефтетанкера (вместимостью до 700 тыс барр.). Накануне вечером стало о захвате пиратами греческого супертанкера, перевозившего нефть на сумму 20 млн долларов.

 

Источник: bnews.kz