Нефтяные компании планируют рекордные расходы на 2011 год

Нефтяные компании планируют рекордные расходы на 2011 год

Нефтяные компании мира готовят рекордные объемы расходов на следующий год, в том числе на глубоководные буровые работы, несмотря на аварию в Мексиканском заливе в апреле этого года.

В целом предприятия отрасли, от огромных государственных холдингов до небольших частных предприятий, потратят в 2011 году порядка полутриллиона долларов на геологоразведку и добычу нефти и газа, прогнозируют аналитики инвестбанка Barclays Capital.

Впервые за последние годы лидерами роста станут западные нефтяные концерны, увеличивающие расходные статьи бюджета быстрее, чем госкорпорации из других стран, передает Интерфакс-АНИ.

«Рост расходов связан с желанием обнаружить новые месторождения нефти, уверенностью в сохранении сегодняшнего уровня цен, а также выходом компаний из рецессионного режима работы с пониженными затратами», - считает один из авторов доклада Barclays, аналитик ТЭК Джеймс Вест.

Кроме того, важным фактором является рост себестоимости геологоразведки и добычи. В докладе экспертов по итогам опроса 402 компаний отрасли прогнозируется рост расходов в 2011 году на 11% по сравнению с уровнем этого года - до $490 млрд.

Ведущие нефтегазовые корпорации, включая Exxon, Shell, Chevron и BP, увеличат расходы на 16% - до $108,6 млрд. В частности Chevron в декабре объявила о планируемом повышении инвестиций на 29%, в том числе в крупные проекты в Западной Австралии, Южно-Китайском море и Мексиканском заливе.

Источник: Profinance.kz