Нелегальный банковский сектор Китая за два года вырос на 67%

Нелегальный банковский сектор Китая за два года вырос на 67%

Теневой банковский сектор Китая создает системные риски для финансовой отрасли страны, так как он вырос более чем на 67% за последние два года, свидетельствует отчет Moody’s Investors Service.

Также стало известно, что общий объем теневого банковского сектора в широком определении, которое включает в себя частное кредитование, целевые займы, кредиты небанковских учреждений и банковские услуги по управлению активами, составил 29 трлн юаней ($4,7 млрд) к концу прошлого года. В 2010 года показатель составлял 17,3 трлн юаней.

Напомним, в прошлом месяце Moody’s понизило прогноз по кредитному рейтингу Китая с “позитивного” на “стабильный”, заявив, что страна достигла меньшего прогресса, чем ожидалось, в снижении рисков, связанных с кредитной экспансией и государственным долгом.

“Учитывая значительные масштабы и рост теневой банковской деятельности в Китае, мы сомневаемся в способности банков изолировать себя от значительного увеличения рисков дефолтов в области теневой банковской деятельности”, – сообщили в рейтинговом агентстве.

Оценки теневого банковского сектора Китая сильно различаются. Совет по финансовой стабильности оценивает его объем в 2 трлн юаней, а в JPMorgan Chase считают, что он уже достиг 36 трлн юаней.

Ранее сообщалось, что ради борьбы с “грязными” деньгами в Китае будут оценивать уголовный потенциал клиентов.

Источник: Вести.ru