Нелегальный отток капитала из России составил $211,5 млрд

Нелегальный отток капитала из России составил $211,5 млрд

Незаконный отток капитала из России составил как минимум $211,5 млрд с 1994 года (самые ранние доступные данные по России) по 2011 год, подсчитали в исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI). «У России серьезные проблемы с нелегальными финансовыми потоками, — заявил глава GFI Раймонд Бейкер. — Сотни миллиардов долларов, которые могли быть потрачены на здравоохранение, образование и инфраструктуру, потеряны. В то же время более половины триллиона долларов незаконно поступило на территорию России на финансирование преступлений и коррупции».

Цифры нового исследования, на первый взгляд, расходятся с предыдущими докладами GFI. Так, в докладе 2011 года говорилось, что только с 2000 года по 2008 год из России было вывезено $427 млрд. Это не ошибка, а смена системы подсчета, поясняют в организации.

Если использовать систему подсчета Всемирного банка, пишет GFI, которая включает как декларируемый, так и недекларируемый отток, получается $782 млрд нелегального оттока капитала за 1994—2011 годы.

Но эта цифра может включать некоторое количество законных операций. Сколько из задокументированных, но подозрительных операций были все-таки легальными, GFI обещает подсчитать в следующем докладе.

Новая система включает только «грязный» отток, и он составляет $211,5 млрд. Это те деньги, которые не проходят ни по каким документам. «Этот отток представляет собой доход от преступлений, коррупции, ухода от налогов», — поясняют авторы доклада.

Незаконный приток капитала в это же время в Россию составил $552,9 млрд. В основном это отмывание денег под видом торговли. В последние годы (2009—2011) на первое место и среди получателей, и среди источников российских прямых иностранных инвестиций вышел Кипр. Только в 2011 году Россия получила от Кипра $128,8 млрд прямых инвестиций. Это в 5,6 раз больше, чем ВВП Кипра ($23 млрд). «Официальные прямые иностранные инвестиции просто отражают кругооборот предварительно незаконно выведенных из России на Кипр средств», — считает автор исследования Дев Кар. Он называет Кипр главной прачечной российского криминала.

Незаконные приток и отток капитала обеспечивают существование теневого сектора экономики России.

Теневая экономика, которая включает контрабанду наркотиков, торговлю оружием и торговлю людьми, оценивается в 46% ВВП России за период исследования.

И теневой сектор продуцирует все новые нелегальные финансовые потоки. Кар называет это «эффектом снежного кома», в соответствии с которым теневая экономика и незаконные потоки «будут продолжать расти все более быстрыми темпами, пока этому не помешают политические меры и институты».

В последнее время российские власти демонстрируют активную борьбу с коррупцией. Один из самых громких примеров — отставка с поста министра обороны Анатолия Сердюкова после возбуждения нескольких уголовных дел о коррупции в военном ведомстве. До этого был арестован глава ОАО «Славянка» Александр Елькин, под домашний арест отправлена экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, при обыске у нее дома присутствовал Сердюков. Новый скандал разгорается вокруг сочинской олимпиады. Сначала президент России Владимир Путин отстранил от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета и главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, который подвергся критике за сдачу комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи на два года позже. Затем следствие заподозрило в хищении на 900 млн рублей бывшего руководителя энергокомпании в Чувашии, а ныне главу аппарата президента госкорпорации «Олимпстрой» Виктора Лучинкина.

Источник: Газета.Ru