Немецкий автоконцерн Daimler получил разрешение производить грузовики в Китае

Немецкий автоконцерн Daimler получил разрешение производить грузовики в Китае

Немецкий автоконцерн Daimler получил разрешение на совместное производство грузовых автомобилей в Китае. Как говорится в сообщении Daimler, распространенном в понедельник, 26 сентября, в Штутгарте, разрешение на сотрудничество с китайским автопроизводителем Foton Motors было одобрено министерством торговли в Пекине. Совместное предприятие Beijing Foton Daimler с 50-процентным участием немецкого концерна займется в первую очередь производством дизельных двигателей и выхлопных систем для средних и тяжелых грузовиков, сообщает Deutche Welle со ссылкой на агентство dpa.

"Благодаря сотрудничеству с Foton нам удастся занять отличную позицию для того, чтобы усилить свое присутствие во всех сегментах рынка в Китае", - заявил глава подразделения Daimler по Северо-Восточной Азии Ульрих Валькер. В свою очередь генеральный директор компании Foton Motors Ван Цзиньюй отметил, что представителями обеих компаний рассматривается вопрос совместного производства и в других странах.

В настоящее время Foton Motors, который считается ведущим производителем грузовых автомобилей в Китае, наращивает объемы производства с тем, чтобы в будущем ежегодно производить 160 тысяч автомобилей грузоподъемностью более 6 тонн. Общее количество выпускаемых в Китае грузовиков такого типа в 2010 году составило около 1,2 миллиона машин. Согласно с прогнозами, к 2020 году их производство должно увеличиться до 1,5 миллиона, указывает агентство Reuter.

Самостоятельное производство в Китае иностранными компаниями запрещено. Китайские власти могут дать соответствующее разрешение лишь в случае создания совместного предприятия с местным предприятием.