Немецкий бизнес в России: первые убытки

Немецкий бизнес в России: первые убытки

Было бы ошибкой считать, что немецко-российское экономическое сотрудничество, которое вполне успешно развивалось в последние годы, пострадает только в том случае, если ФРГ и другие страны Запада введут экономические санкции против России за ее действия в Украине. Двусторонняя торговля уже страдает. Причиной этого стал не столько конфликт вокруг Крыма, который насторожил немецких инвесторов России, сколько девальвация российского рубля. Она началась еще в прошлом году, однако в ходе аннексии полуострова заметно ускорилась.

“Мы уже чувствуем нагрузки из-за обменного курса рубля”, – признал в интервью специализированному автомобильному изданию Automobilwoche глава концерна Opel Карл-Томас Нойманн. В этой американско-немецкой автостроительной компании, которая с большим трудом выходит из затяжного кризиса, Россию объявили самым перспективным растущим рынком.

Фирма Stada уже учитывает убытки

А для фармацевтической компании Stada Россия уже сейчас является крупнейшим зарубежным рынком сбыта. Девальвация рубля так серьезно отразилась на ее прибылях, которые перечисляются в евро, что 24 марта руководство фирмы, даже не дождавшись окончания первого квартала, объявило своим акционерам и потенциальным инвесторам, что не сможет выполнить поставленных на 2014 год целей по обороту, операционной и чистой прибыли.

В ближайшие недели, когда акционерные общества всего мира, в том числе и немецкие, начнут отчитываться по результатам первого квартала, мы узнаем, какие еще фирмы начали испытывать заметный ущерб из-за слабости российского рубля. Можно прогнозировать, что в этом списке окажется и производитель спортивной одежды и обуви Adidas, и торговый концерн Metro, и целый ряд предприятий среднего бизнеса. Захотят ли они в такой ситуации и в дальнейшем вкладывать деньги в расширение своего присутствия на российском рынке, в частности, в открытие новых фирменных магазинов, пока непонятно.

Девальвацией рубля обеспокоены и в мюнхенской штаб-квартире автоконцерна BMW. “Где мы чувствуем риски, так это со стороны валюты: рубль стал очень слабым”, – пожаловался Automobilwoche финансовый директор баварского автостроителя Фридрих Айхинер. Однако он заверил, что если не произойдет эскалации кризиса в Украине, то BMW не придется пересматривать свои финансовые прогнозы на этот год.

Деловое настроение несколько ухудшилось

Западных банкиров также беспокоит турбулентность на валютном рынке. Это подтвердил председатель наблюдательного совета австрийского банка Raiffeisen Bank International (RBI) Вальтер Ротенштайнер. “Из-за чего действительно больно, так это из-за колебаний валютных курсов, – заявил в интервью одной из австрийских газет руководитель банка, который активно работает как в России, так и в Украине. – Но я надеюсь, что мы отделаемся только синяками, если дело, конечно, не дойдет до вооруженного конфликта”.

По сообщению пресс-службы RBI, филиалы банка в России регистрируют сейчас “достаточно значительные поступления средств” от российских корпоративных клиентов, которые перебрасывают сюда средства из других кредитно-финансовых институтов. Очевидно, из-за страха перед возможными санкциями против российского банковского сектора.

Транспортники почти не ощущают кризиса

А вот кто российско-украинского конфликта до сих пор почти не почувствовал, так это немецкие транспортники. “Рост крымского кризиса пока лишь очень незначительно сказывается на деловых ожиданиях фирмы”, – утверждает председатель Федерального объединения логистических предприятий Германии Раймунд Клинкер. Вместе с тем он признает, что дальнейшее обострение политической ситуации вокруг Украины имело бы серьезные экономические последствия. Поэтому индекс деловых настроений в области в первом квартале 2014 года впервые с конца 2012 года несколько снизился.

Однако, как отметил председатель правления BVL, произошло это не только в связи с Украиной, но и из-за целого ряда других макроэкономических факторов, в частности из-за разочарования от динамики на китайском рынке.

Аналогичная картина и с общегерманским индексом деловых настроений іfo, который опубликовали 25 марта. Он рос четыре месяца подряд, а теперь упал со 111,3 до 110,7 пунктов. Председатель мюнхенского института іfo профессор Ганс-Вернер Зинн объяснил это довольно умеренное снижение “кризисом на развивающихся рынках, и событиями в Крыму”.

Андрей Гурков, Анна Ренская

Источник: Deutsche Welle