Nemiroff станет российской

"Русский стандарт" Рустама Тарико договорился о покупке одного из крупнейших украинских производителей алкоголя - компании Nemiroff

Об этом "Ведомостям" рассказал источник, знакомый с руководителями обоих производителей алкоголя, и поставщик одного из них. Источник, близкий к одной из сторон переговоров, подтверждает, что Nemiroff нашла покупателя и он "из России". Какая доля выставлена на продажу и какова будет сумма сделки, собеседники "Ведомостей" не говорят.

Представитель Nemiroff сказал лишь, что пока переговоры не завершены. Представитель "Русского стандарта" добавил, что до 15 ноября ничего комментировать не будет.

В феврале "Коммерсантъ" писал, что расстаться с долей в Nemiroff готовы Яков Грибов (около 40%) и Анатолий Кипиш (30%), тогда как основатель Степан Глусь (около 30%) намерен остаться в бизнесе. О том, что Глусь не собирается полностью выходить из бизнеса, "Ведомостям" летом подтверждал источник, близкий к компании.

Первоначально на Nemiroff было несколько претендентов: британская Stock Spirits, польская Central European Distribution Corporation (CEDC) и "Русский стандарт". В июле из борьбы вышла CEDC. Один из топ-менеджеров польского холдинга объяснял это высокой ценой. В сентябре об отказе от переговоров объявила и Stock Spirits. Тогда же представитель "Русского стандарта" сообщил, что компания заключила "эксклюзивное соглашение с Nemiroff по согласованию условий сделки на четыре недели". Других подробностей ни одна из сторон не раскрывала. В конце октября в "Русском стандарте" рассказывали, что переговоры могут продлиться до середины ноября.

Партнер BDO в России Елена Хромова оценивает Nemiroff в $300-400 млн, включая долг. Представитель украинского производителя водки не исключает более низкую цену, по которой в итоге могут продать компанию, - около $250 млн. Топ-менеджер российского производителя крепкого алкоголя оценивает Nemiroff в $180-200 млн.

Благодаря Nemiroff "Русский стандарт" сможет выйти в более широкий сегмент, усилив таким образом свои позиции в том числе и на российском рынке, считает аналитик "ВТБ капитала" Иван Кущ. По данным Euromonitor, в 2009 г. "Русский стандарт" увеличил объемы продаж на 4,8% - рост произошел исключительно из-за сильного роста экспортных продаж, в то время как продажи на российском рынке упали.

По материалам Киевские Ведомости