Немцы представили новый кроссовер Volkswagen Atlas

Немцы представили новый кроссовер Volkswagen Atlas

Концерн Volkswagen официально представил среднеразмерный кроссовер, получивший название VW Atlas. Новинку, разработанную в первую очередь для рынка Северной Америки, представили вечером 27 октября в Лос-Анджелесе.

В основе VW Atlas лежит модульная платформа MQB — она же используется на новом VW Tiguan, на большинстве переднеприводных моделей концерна Volkswagen, а также на семиместном кроссовере Skoda Kodiaq. Однако называть Atlas копией Kodiaq нельзя: новая модель Volkswagen заметно крупнее. Если Кодиак имеет длину всего 4697 миллиметров, то VW Atlas перешагнул пятиметровую отметку. По своим размерам Volkswagen Atlas сравним с Ford Explorer и Toyota Highlander. Они же станут его главными конкурентами в США.

VW Atlas пока анонсирован с двумя бензиновыми моторами: двухлитровой турбированной “четверкой“, выдающей 238 лошадиных сил, и атмосферным VR6 3,6, который развивает мощность 280 лошадиных сил. Трансмиссия — безальтернативный восьмиступенчатый “автомат”, а привод в базовой версии — только передний. Полноприводный вариант с муфтой Haldex пятого поколения будет доступен только для шестицилиндровой модификации.

В салоне — полностью цифровая приборка, как у нового VW Passat, а также новая мультимедийная система с полностью сенсорным управлением и интеграцией Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. Кроме того, VW Atlas будет доступен с системами слежения за разметкой и слепыми зонами, адаптивным круиз-контролем и функцией экстренного торможения до полной остановки, а также с системой автоматической парковки.

Третий ряд сидений раскладывается механически, а раздельный “диван” второго ряда двигается вперед-назад и откидывается для доступа на “галерку“. У пассажиров третьего ряда есть собственные подстаканники и розетки на 12 вольт. Точные размеры багажника пока не сообщаются.

Выпускать новинку будут на североамериканском заводе Volkswagen. Позднее аналогичная модель появится в Китае (где ее тоже будут собирать локально) и — возможно — в России. Поставлять VW Atlas на европейский рынок не планируется.

Источник: bigmir.net