Немцы вновь стали больше экономить

Оживление экономической конъюнктуры в Германии, начавшееся после кризиса, позволило многим гражданам страны откладывать больше денег на сберегательные счета. Как сообщило Федеральное статистическое ведомство, в первые шесть месяцев нынешнего года немцы откладывали в среднем 11,5 процента получаемого ими дохода, общая сумма вкладов в этот период составила 93,1 миллиарда евро. В аналогичный период 2009 года этот показатель составлял 11,2 процента, а в предкризисном 2008 году - 11,6 процента.

В первом полугодии каждая семья откладывала в среднем 190 евро в месяц - на 10 евро больше, чем в 2009 году, отмечает агентство DAPD. В обнародованных данных представлены только среднестатистические показатели. Конкретные суммы денег, откладываемых на сберегательные счета, в значительной мере зависят от доходов отдельных семей. В ходе подсчетов не учитывались накопления, полученные в результате выплат дивидендов за акции и другие ценные бумаги, пояснило статистическое ведомство.

Агентство Reuters обращает внимание на то, что более половины немцев, несмотря на недавний кризис, вполне удовлетворены своим финансовым положением. 53 процента участников опроса, проведенного Объединением немецких сберкасс и расчетных организаций (DSGV), оценили свою ситуацию как "хорошую" и даже "очень хорошую". В то же время доля недовольных снизилась до 10 процентов. В 2006 году она была почти вдвое больше. Представляя данные опроса, глава DSGV Хайнрих Хасис подчеркнул, что, несмотря на резкий спад конъюнктуры в минувшем году, доходы частных домохозяйств в среднем снизились лишь на 1 процент.

По материалам Deutsche Welle