Несколько стран Европы присоединились к санкциям ЕС против белорусских чиновников

Несколько стран Европы присоединились к санкциям ЕС против белорусских чиновников

Ряд европейских стран, не входящих в ЕС, заявили о присоединении к санкциям, которые были введены Евросоюзом против официальных лиц Белоруссии, причастных к преследованиям оппозиции и участников массовых выступлений 19 декабря прошлого года.

Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн, Норвегия заявили, что они разделяют ограничительные меры против ряда белорусских чиновников, введенные Евросоюзом, сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщают западные СМИ, в заявлении подчеркивается, что эти страны гарантируют, что их национальная политика будет соответствовать решению ЕС.

Со своей стороны, Евросоюз приветствует это заявление, отмечается в заявлении.

Как сообщалось, Совет министров иностранных дел ЕС на заседании 31 января в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко и его сыновей - помощника президента по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко и бизнесмена Дмитрия Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся.