Несостоятельным заемщикам Казахстана протянули руку помощи

Возможность снижения процентной ставки, отмены штрафов за досрочное погашение кредита и другие меры по решению проблем несостоятельных заемщиков предложил Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, наряду с уже реализуемыми программами рефинансирования и реструктуризации задолженности, должникам также будет предоставлена возможность отнесения внесенных ими сумм в первую очередь на погашение основного долга, снижение вознаграждения, накопленного ранее, в случае досрочного гашения основного долга и рефинансирования.

Также через кредитную организацию «БТА-Ипотека» заемщикам на срок до 5 лет может быть предложена льготная, социальная аренда жилья. В рамках данной программы арендная ставка будет на 30% ниже рыночной, а арендатор получит право выкупа недвижимости по той же цене, по которой кредитная организация приняла ее на баланс.

Казахстанцам, чтобы воспользоваться данным пакетом мер, до 5 сентября 2011 года надо обратиться с соответствующим заявлением к своим кредиторам, предоставив при этом полный пакет документов. На период рассмотрения данных заявлений все действия по принудительному выселению будут приостановлены.

Источник: Profinance.kz