Нигерия потеряла годовой бюджет на ошибках в нефтяной отрасли

Нигерия потеряла годовой бюджет на ошибках в нефтяной отрасли

Нигерия оценила потери в нефтяном секторе от воровства и плохого менеджмента в 29 миллиардов долларов за последние 10 лет. Об этом сообщает BBC, ознакомившееся с отчетом Министерства нефти для правительства. Для сравнения, расходы бюджета Нигерии в 2013 году составят 31 миллиард долларов.

Шесть миллиардов долларов (почти 600 миллионов в год) Нигерия потеряла на воровстве нефти. Как сообщалось ранее, по оценкам властей, в стране ежедневно воруют около 150 тысяч баррелей нефти.

В отчете Министерства нефти указывается, что показатель может вырасти до 250 тысяч баррелей в день, что составит почти 10 процентов от добычи нефти в этой стране.

В отчете описываются и основные способы похищения углеводородов: нефть воруют из экспортных терминалов, из нефтебаз, хранилищ НПЗ, терминалов и из портов. Кроме того, в стране похищается около 40 процентов нефтепродуктов, которые переправляются по государственным трубопроводам.

Советник президента Нигерии Пэтрик Дили Коул (Patrick Dele Cole) ранее оценивал потери нефти из-за хищений в 180 тысяч баррелей в день. В конце октября политик объявил о начале кампании “Останови вора”, которая должна побороть хищения. В частности, он предлагал отслеживать вывозящие нефть корабли с помощью спутников. По словам Коула, около 90 процентов похищенных углеводородов направляется в Балканские страны и в Сингапур.

Остальные 23 миллиарда Нигерия потеряла из-за мошеннических схем по неуплате налогов и плохого менеджмента в отрасли. Так, по подсчетам министерства, нефтяные компании, работающие в Нигерии, не выплатили правительству налогов на три миллиарда долларов. В отчете не указывается, что компании преступили закон – говорится только о потерях.

В Нигерии работают такие компании, как Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Chevron. Они неоднократно жаловались на противоправные действия боевиков из нефтеносного района в дельте реки Нигер – бандиты совершают теракты, похищают нефтяников ради выкупа и подрывают нефтепроводы.

Нигерия является одним из крупнейших в мире производителей нефти, но, в то же время, по доходам населения не входит даже в сотню стран. Годовой ВВП на душу населения по паритету покупательской способности в стране составляет 2,3 тысячи долларов, а более 90 процентов граждан вынуждены жить на два доллара в день.

Источник: Лента.Ру