Нигерия стала богатейшей страной Африки

Нигерия стала богатейшей страной Африки

Нигерия сместила ЮАР с позиции крупнейшей африканской экономики и стала 26 по величине внутреннего валового продукта страной, после того, как правительство опубликовало новые данные по ВВП, который оказался вдвое больше, чем было заявлено ранее.

Согласно официальным данным после ревизии, ВВП Нигерии по итогам 2013 г. составил $509 млрд, что на 89% выше предварительно озвученных цифр. Стоит отметить, что Нигерия с 1990 г. не меняла методику расчета ВВП, а базовым годом оставался 1990 г.

Компании от Nestlé и Standard Bank до to Heineken и MTB уже вложили миллионы долларов в Нигерию, однако зарубежные бизнесмены и аналитики отмечают, что пересмотр данных послужит катализатором для дальнейших инвестиций.

Наблюдается увеличение числа отраслей экономики до 46 от 33. Реформы заложили такие сектора как мобильная связь, авиаперевозки, информационные технологии, музыка и киноиндустрия (Нолливуд, дающий $6 млрд обеспечивает 1,2% ВВП).

Соотношение государственного долга и ВВП снизилась до 11% с 19%, а это может привести к росту кредитных рейтингов, при этом уже наблюдается увеличение инвестиций в нигерийские облигации.