Nissan Motor Co планирует начать выпуск дешевых автомобилей специально для развивающихся рынков

Nissan Motor Co планирует начать выпуск дешевых автомобилей специально для развивающихся рынков

Японский автоконцерн Nissan Motor Co планирует начать выпуск дешевых автомобилей специально для развивающихся рынков под своим старым брендом Datsun в 2014 году, написала газета Nikkei, производство и продажи новинки могут начаться также и в России.

Машины по цене около 500.000 иен ($6.200) первоначально будут собираться также в Индии и Индонезии. Nissan, второй по величине японский автопроизводитель, надеется продавать 300.000 Datsun в год, сообщает Nikkei без ссылки на источники.

Представитель Nissan отказался комментировать данную информацию.

По сообщению Nikkei, Datsun станет первым брендом, созданным исключительно для развивающихся рынков.

Nissan стала быстро развиваться на формирующихся рынках, делая ставку, в частности, на партнерство с Ashok Leyland Ltd в Индии и новую фабрику в Бразилии.

В России Nissan уже инвестировал 60 миллионов евро в совместный проект с его партнером по альянсу Renault и Автовазом. Компания заявила на этой неделе о планах выпуска бюджетной машины Nissan Almera на совместной платформе альянса, носящей название "B0".

О дальнейших планах производства автомобилей в РФ Nissan не объявлял, но сейчас Renault и Nissan ведут переговоры с акционерами Автоваза об увеличении доли альянса в российском автопроизводителе до контрольной, они могут подписать соглашение о намерениях уже в ближайшие недели.

Российский представитель Nissan пока не доступен для комментариев

Россия - один из самых перспективных рынков для Nissan. В 2011 году компания смогла увеличить продажи в стране на 74 процента до 138.827 авто и занять более пяти процентов рынка.