Nissan может купить 10% акций АвтоВАЗа в 2011 году

Nissan может купить 10% акций АвтоВАЗа в 2011 году

Японский автопроизводитель Nissan ведет переговоры с «Тройкой Диалог» и «Ростехнологиями» о покупке 10% акций АвтоВАЗа. Как сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов, речь идет о покупке 6% акций у «Тройки Диалог», еще 4% готовы продать «Ростехнологии». Если стороны договорятся, то сделка может состояться уже в будущем году.

В самой «Тройке Диалог» комментировать переговоры отказались, однако подтвердили, что до конца 2012 года компания планирует полностью продать свою долю в АвтоВАЗе. Напомним, ранее «Тройка» заявляла, что изучает возможность обмена 25% акций АвтоВАЗа на акции Renault-Nissan, однако альянс такое предложение не заинтересовало.

По словам Сергея Чемезова, Nissan пока хочет приобрести 10% акций АвтоВАЗа, однако слово останется за «Тройкой Диалог».

«Все зависит от того, как решит «Тройка», именно она должна утвердить размер сделки», — сообщил он.

Между тем, отметили в «Тройке», не исключается возможность того, что акции не будут проданы Nissan, а останутся у компании. В Renault и Nissan отметили, что пока не готовы комментировать заявления Сергея Чемезова, объясняя это тем, что переговоры между сторонами пока не закончены.

Около месяца назад глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон сообщал, что компания рассматривает возможность довести свой пакет в АвтоВАЗе до контрольного. С. Чемезов в пятницу подтвердил, что доля альянса Renault-Nissan в перспективе должна быть доведена до контрольной, пишет РБК daily.