Nissan рассказала о прототипе робомобиля на базе Leaf

Nissan рассказала о прототипе робомобиля на базе Leaf

Компания Nissan продемонстрировала новейший прототип автомобиля с системой автопилотирования: машина построена на основе полностью электрической модели Leaf.

Используемая платформа носит название Piloted Drive 1.0. Автопилот полагается в работе на многочисленные сенсоры, расположенные по периметру кузова. В их число входят 12 видеокамер, четыре лазерных сканера, пять радаров, ультразвуковые датчики и пр. Такое оснащение вкупе с бортовым компьютером позволяет в режиме реального времени формировать высокоточную карту окружающего пространства с углом обзора в 360 градусов.

При движении в режиме автопилота машина может менять полосу, совершать обгоны, вливаться в общий поток с прилегающей дороги и выполнять другие манёвры. Nissan уверяет, что платформы Piloted Drive 1.0 вызывает у находящихся в салоне автомобиля людей ощущение, что за рулём находится опытный водитель.

Предполагается, что в коммерческих моделях Nissan средства автопилотирования будут внедряться поэтапно. Так, к концу следующего года будет реализован самоуправляемый режим при движении в пробках, а также система полностью автоматической парковки. В 2018-м автомобили компании смогут самостоятельно менять полосу движения. Полноценный автопилот планируется вывести на рынок ориентировочно в 2020 году.