Nissan разработал "умное зеркало" заднего вида

Nissan разработал "умное зеркало" заднего вида

Nissan Motor разработало “умное” зеркало заднего вида, которое “помогает обеспечить четкую видимость в различных условиях”. Первое в мире ЖК-зеркало позволяет использовать видеокамеру, установленную на заднем стекле автомобиля, или, по желанию водителя, использовать его как обычное традиционное зеркало заднего вида, пишет avtomaniya.com. Устройство представят на Женевском автосалоне уже на следующей неделе.

Новое зеркало имеет точно такой же вид, как обыкновенное зеркало. Но оно оснащено переключателем режимов, расположенным в нижней части корпуса. Простым щелчком водитель может использовать его как обычное зеркало, или же, как дисплей, обеспечивающий более широкий обзор, вплоть до “слепых” зон.

По сравнению с традиционным зеркалом, ЖК-монитор избавлен от помех в виде высоких пассажиров на заднем сидении, сложенных вещей перед задним стеклом или задних стоек, препятствующих обзору обычного зеркала. Кроме того, как заявляет производитель, смарт-зеркало дает четкое изображение в различных условиях окружающей среды, включая дождь, снег, рассвет и сумерки. Камера с высоким разрешением и система обработки сигнала дают четкое изображение с минимумом бликов во время восхода или заката солнца, а также при дальнем свете идущего сзади автомобиля.

Nissan планирует установить “умное” зеркало заднего вида в ZEOD RC, который будет соревноваться в 24 часа Ле-Мана, а также других гоночных автомобилях NISMO. Шоичи Миятани (Shoichi Miyatani), президент NISMO, сказал: “В суровых условиях вождения в мире автоспорта, сохранение четкого представления об окружающей обстановке для автогонщика имеет первостепенное значение. В этом смысле смарт-зеркало заднего вида будет мощным инструментом для наших водителей Nissan NISMO. Кроме того, мы возлагаем большие надежды на улучшение аэродинамики за счет умного зеркала заднего вида, тем самым выводя возможности гоночных автомобилей на новый уровень”.

Японский автопроизводитель планирует вывести смарт-зеркало заднего вида на мировой рынок в 2015 году. Nissan рассчитывает предложить его в качестве опции в своих дилерских центрах.