Низкие цены не спасают рынок недвижимости Греции

Низкие цены не спасают рынок недвижимости Греции

В третьем квартале 2011 года цены на жилье в Греции снизились в среднем на 4,1% в годовом исчислении. По мнению экспертов, постоянно ослабевающий спрос обусловил эту тенденцию.

Значительнее всего цены упали в двух крупнейших городах Греции: на 4,3% в Афинах и на 6,7% в Фесалонниках. В других городах цены снизились на 3,5%, сообщает информационное агентство Bloomberg.com.

За год цены на жилье, построенное более пяти лет назад, упали на 4,7%, в то время как более новые объекты недвижимости подешевели на 3% в целом по стране.

Несмотря на то, что за последние годы, например, апартаменты в Греции стали более доступными, количество продаж в стране неуклонно снижается. В 2008 году в Греции было зарегистрировано 100 тыс. сделок с недвижимостью, в 2010 году - 75 тыс.

В третьем квартале 2011 года количество сделок с недвижимость с привлечением ипотечных кредитов упало на 42% в годовом исчислении.

Аналитики Национального банка Греции прогнозируют, что до конца 2013 года цены на дома и квартиры в стране снизятся еще на 10%.