Нобелевская премия по литературе присвоена шведскому поэту

Нобелевская премия по литературе присвоена шведскому поэту

Обладателем Нобелевской премии по литературе за 2011 год стал 80-летний шведский поэт Томас Транстремер (Tomas Transtroemer), сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

"Его концентрированные, ясные образы дали нам свежий взгляд на мир", - гласит формулировка академиков.

Транстремер - крупнейший шведский поэт XX века. Его произведения переведены на 50 языков мира. Стихи поэта богаты метафорами и неповторимыми образами природы и повседневной жизни. Автор 12 книг стихов и прозы.

До присуждения Нобелевской премии, был лауреатом всех основных премий, присуждаемых скандинавами. Основная профессия Транстремера - врач-психолог. В этом качестве он работал в тюрьме для несовершеннолетних, а также с лицами, получившими тяжкие увечья. Является профессиональным пианистом. В 1990 году перенес инсульт, из-за которого у него отнялась правая часть тела, речь и способность владеть пером. Затем научился писать левой рукой и даже стал играть на фортепиано произведения для левой руки, которые специально ради него писали западные композиторы.

Транстремер было одним из фаворитов у букмекеров. Высокие шансы на победу также имели сирийско-ливийский поэт Адонис (Adonis), он же Али Ахмад Саид Асбар, японский романист и переводчик Харуки Мураками (Haruki Murakami), индиец Виджайдан Детхи (Vijaydan Detha), американский писатель и драматург Кормака Маккарти (Cormac McCarthy), американский поэт и музыкант Боб Дилан (Bob Dylan) и другие.

В 2010 году Нобелевскую премию по литературе получил перуанский прозаик, драматург, публицист и политический деятель Марио Варгас Льоса ("Город и псы", "Щенки"). Некоторые критики называют его "наследником Хемингуэя".