Нобелевские лауреаты нашли способ ускорить Интернет

Нобелевские лауреаты нашли способ ускорить Интернет

 Нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов изобрели способ ускорения Интернета с помощью графена.

Как уверяют ученые, с помощью графена можно ускорить Интернет в десятки и даже сотни раз.

Гейм и Новоселов получили за изобретение графена в 2010 г оду Нобелевскую премию по физике. Это вещество на основе углерода, которое имеет такую же электропроводимость, как медь, а в качестве теплопроводника превосходит все известные материалы. «Чудо-материал», как его окрестили в прессе, - тонкий, сверхпрочный и почти полностью прозрачный. Физики извлекли его из графита, который используется в обычных карандашах, и поэтому он получил такое название.

Вскоре после открытия графена Гейм и Новоселов заявили, что его можно будет использовать для совершенствования компьютеров, а также для производства прозрачных сенсорных экранов, световых панелей и солнечных батарей.

Создатели «чудо-материала» постоянно работают над его совершенствованием. В опубликованной в журнале Nature Communications статье Гейм и Новоселов утверждают, что им удалось сделать графен менее прозрачным. Они разместили на поверхности материала сверхтонкие ленты из титана и золота и тем самым увеличили эффективность графена в 20 раз.

«Многие ведущие электронные компании рассматривают возможность применения графена для создания будущего поколения устройств. Эта работа еще больше увеличивает шансы графена», - отметил Константин Новоселов.

Гейм и Новоселов закончили Московский физико-технический институт, и в 1990-е гг. перебрались в Великобританию. После присуждения им Нобелевской премии российские чиновники решили пригласить физиков в «Сколково», но они отказались от этого предложения.

Источник: bnews.kz