Nokia анонсировала смартфон с 41-мегапиксельной камерой

Nokia анонсировала смартфон с 41-мегапиксельной камерой

Финский производитель сотовых телефонов Nokia на выставке Mobile World Congress, проходящей в эти дни в Барселоне, представила уникальный смартфон Nokia 808 PureView, оснащенный камерой с разрешением в 41 мегапиксель. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Как пояснил производитель, новая камера хотя и способна захватывать изображение, состоящее из 41 миллиона пикселей, на самом деле делает снимки, по размеру соответствующие трем, пяти или восьми мегапикселям (разрешение пользователь может задать самостоятельно). При этом технология PureView позволяет объединять семь пикселов в один для получения фотографий высокой детализации с разрешением в пять миллионов точек. Высокое разрешение камеры также позволяет без потери качества увеличивать отдельные фрагменты снимка.

Кроме этого, камера в Nokia 808 PureView оснащена ксеноновой вспышкой, а также поддерживает запись видео в формате Full HD (1920 на 1080 точек) со скоростью 30 кадров в секунду.

Новинка финской компании получила четырехдюймовый сенсорный AMOLED-дисплей с разрешением 640 на 360 точек, одноядерный процессор с частотой 1,3 гигагерц и модуль оперативной памяти объемом в 512 мегабайт. Объем встроенной памяти равен 16 гигабайтам.

Кроме этого, Nokia 808 PureView несеь на борту модуль беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n), адаптер Bluetooth 3.0, GPS-приемник, FM-тюнер и FM-трансмиттер, микрочип NFC. Также имеется порт MicroUSB, интерфейс HDMI и стандартное гнездо для наушников.

Заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает 11 часов в режиме разговора и 540 часов при ожидании. Поддерживаются мобильные сети GSM и WCDMA. Cмартфон работает на основе операционной системы Nokia Belle с обновлением Feature Pack 1, которое улучшает производительность, возможности по настройке под себя и развлечениям, с новым браузером, Nokia Maps и панелью уведомлений.

В продажу Nokia 808 PureView поступит в мае по ориентировочной цене в 450 евро.

Источник: Vesti.kz