Nokia и Microsoft официально заявили о начале сотрудничества по производству смартфонов

Nokia и Microsoft официально заявили о начале сотрудничества по производству смартфонов

Компании Nokia и Microsoft официально объявили о начале сотрудничества по разработке смартфонов на базе мобильной операционной системы Windows Phone.

Как сообщается в открытом письме, подписанном генеральными директорами двух компаний - Стивеном Илопом и Стивом Балмером, Nokia будет заниматься стратегическим позиционированием Windows Phone. При этом компании будут совместно работать над развитием этой платформы.

Еще одним пунктом сотрудничества станет использование картографической разработки Nokia Maps не только в Windows Phone, но и в других продуктах Microsoft. В свою очередь Microsoft обещает обеспечить смартфоны Nokia на Windows Phone поисковыми возможностями Bing.

Производство Windows Phone должно стать приоритетным среди других продуктов Nokia в классе смартфонов. Предполагается, что новая разработка должна будет составить конкуренцию смартфонам на платформе Google Android.

Ранее приоритетной платформой для Nokia в классе смартфонов являлась ее собственная разработка - Symbian, однако в последнее время эта ОС уступила Android лидерство на рынке. Вместе с тем пока не сообщается о полном отказе Nokia от выпуска новых моделей на ОС Symbian.

Источник: Лента.Ру