Nokia объявила о разработке собственного планшета

Nokia объявила о разработке собственного планшета

Директор по разработкам Nokia Марко Ахтисаари тратит около трети рабочего времени на разработку планшетного компьютера, который будет резко отличаться от аналогов. Об этом Ахтисаари сказал в интервью финскому журналу Kauppalehti Optio, передает Reuters.

"Мы работаем над этим", - цитирует журнал его слова.

Исполнительный директор Nokia Стивен Илоп также подчеркнул, что компания должна сформировать особый подход к созданию нового устройства, чтобы отличаться от многочисленных конкурентов на этом рынке, пытающихся бросить вызов планшету iPad от Apple.

В целом аналитики и наблюдатели ожидают, что Nokia представит свой планшет на платформе Windows 8 от Microsoft в этом году.

Напомним, в 2011 г. чистый убыток финского производителя мобильных телефонов составил 1,164 млрд евро против 1,85 млрд евро прибыли годом ранее. За IV квартал 2011 г. Nokia продала 19,6 млн смартфонов - на 31% меньше, чем за тот же период годом ранее (28,6 млн).

Ранее подразделение Nokia Siemens Networks сообщило о сокращении 17 тыс. рабочих мест для снижения операционных расходов за год примерно на 1 млрд евро.