Nokia представила первый телефон на Android

Nokia представила первый телефон на Android

В Китае анонсирован первый смартфон на базе операционной системы Android, разработанный под возрожденным брендом Nokia. Соответствующее сообщение опубликовала на своем сайте компания HMD Global, выкупившая у Microsoft права на финский бренд.

Продажи устройства, получившего название Nokia 6, начнутся, как ожидается, в первом квартале 2017 года. Стоимость смартфона составит 246 долларов, его продажи будут осуществляться только в Китае с помощью торговой площадки JD.com.

Устройство оснастят 5,5-дюймовым дисплеем Gorilla Glass и 16-мегапиксельной камерой, будет предусмотрено 4 Гб оперативной памяти и 64 ГБ основной. В качестве операционной системы выбрана Android 7.0 Nougat. Как отмечают в компании, смартфон станет первым, представленным под брендом Nokia в текущем году.

Напомним, что в 2013 году Microsoft купила бизнес финской компании Nokia по производству мобильных телефонов. Сумма сделки тогда составила 7,17 миллиардов долларов. По условиям сделки, Nokia не могла выпускать смартфоны под собственным брендом до конца 2016 года.

Источник: bigmir.net