Nokia сократит еще 3500 человек

Nokia сократит еще 3500 человек

Корпорация Nokia, один из крупнейших мировых производителей мобильных телефонов, в рамках плана реструктуризации уволит еще 3500 сотрудников до конца 2012 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании, сообщает lenta.ru.

Как поясняется в пресс-релизе, Nokia приняла решение закрыть одну из своих фабрик в Румынии, что приведет к сокращению 2200 рабочих мест. Кроме того, реструктуризация затронет коммерческие подразделения корпорации в Германии и США, где сократят еще 1300 работников. 

BBC News напоминает, что ранее в текущем году Nokia обнародовал план по сокращению 7 тыс. рабочих мест по всему миру. Из них три тысячи компания решила перевести на аутсорсинг - в консалтинговую фирму Accenture. За счет увольнений Nokia планировала сократить расходы на 1 млрд евро. 

Во втором квартале 2011 года производитель телефонов отчитался о чистом убытке в 368 млн евро. Продажи Nokia за тот же период упали на 7% до 9,3 млрд евро. Для сравнения, в апреле-июне прошлого года компания получила прибыль в 227 млн евро.