Nokia в сентябре планирует представить новый смартфон

Nokia в сентябре планирует представить новый смартфон

Один из крупнейших в мире производителей сотовых телефонов - финская Nokia - в ближайшее время представит новый смартфон на платформе Windows 8, заявил глава компании Стифен Элоп, передает Reuters. Презентация нового гаджета, предположительно, состоится 5-6 сентября 2012 г. Таким образом, Nokia планирует опередить своего американского конкурента Apple, планирующего анонс iPhone 5 на 12 сентября с.г.

Начало продаж нового устройства от Nokia пока неизвестно, однако Элоп подтвердил, что "это также произойдет в ближайшее время". Что касается iPhone нового поколения, смартфон появится в продаже в первой группе стран 21 сентября, а во второй - предположительно 5 октября.

Заявления Элопа поспособствовали росту рыночной капитализации Nokia на сегодняшних торгах на европейских фондовых площадках. Так, на данный момент акции компании растут на 6,47%.

Стоит отметить, что Nokia долгое время занимала твердые позиции бессменного лидера отрасли. Однако в 2012 г. финская компания впервые за 14 лет продала меньше мобильных телефонов, чем конкуренты, уступив пальму первенства южнокорейской Samsung, а также столкнувшись жесткой конкуренцией со стороны Apple. Эксперты видят причину отставания Nokia в ошибках топ-менеджмента компании, пропустивших начало эры смартфонов: Nokia достаточно долго по рыночным меркам продолжала выпускать устройства на основе операционной системы (ОС) Symbian, в то время как настоящий переворот на рынке совершили ОС Android и iOS.

В феврале 2011 г. компания объявила о прекращении производства устройств на основе Symbian и переходе к операционной системе Microsoft Windows Phone. Данное решение было встречено негативно, акции компании с тех пор упали в цене более чем на 70%.

По итогам II квартала 2012 г. Nokia зафиксировала чистый убыток в размере 1,41 млрд евро (против убытка в размере 368 млн евро за II квартал 2011 г.) и продала всего 4 млн смартфонов на ОС Windows, тогда как продажи Samsung составили 50 млн устройств, а Apple - 26 млн.