Норвегия избежала замедления роста ВВП в I квартале благодаря потребительскому спросу

Норвегия избежала замедления роста ВВП в I квартале благодаря потребительскому спросу

Рост ВВП Норвегии без учета морского транспорта и производства нефти и газа ускорился в I квартале 2015 года до 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые был пересмотрен с 0,5% до 0,4%, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные.

Вместе с тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали замедления подъема до 0,3%, а Банк Норвегии – до 0,35%.

Общий показатель ВВП, включающий в том числе данные по нефтегазовому сектору, повысился на 0,2% – сказалось снижение цен на нефть, на которую приходится порядка 20% норвежской экономики.

Основным фактором роста норвежской экономики в январе-марте стали расходы потребителей, увеличившиеся на 0,7%. При этом производство нефти и доходы от судоходства сократились на 0,7%, а экспорт упал на 3,8% на фоне укрепления норвежской кроны.

На прошлой неделе правительство Норвегии ухудшило прогноз роста ВВП на 2015 год до 1,3% с ожидавшихся в октябре 2014 года 2%. Вместе с тем аналитики считают, что позитивные данные за I квартал, вероятно, позволят норвежскому ЦБ и дальше воздерживаться от снижения базовой процентной ставки, которую он оставил в мае на уровне 1,25%.