Ноу-хау: Италия требует от мировых рейтинговых агентств компенсации в 234 млрд евро

Ноу-хау: Италия требует от мировых рейтинговых агентств компенсации в 234 млрд евро

Итальянская Счетная палата требует от мировых рейтинговых агентств – Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch – возмещения ущерба в размере €234 млрд. Как сообщают сегодня местные СМИ, итальянские специалисты обвиняют рейтинговые агентства в ошибке при оценке финансового положения Италии в 2011 году, когда был снижен суверенный рейтинг страны.

Как указывает Счетная палата, агентства не учли стоимость культурно-исторического наследия Италии, “всемирно признанного, что представляет экономическую базу страны”.

Ранее прокуратура Италии уже открывала расследование в отношении рейтинговых агентств на основании обвинений в распространении спекулятивных оценок, которые вели к ущербу как экономике, так и имиджу республики.

В ноябре 2012 года прокуратура даже потребовала отдать под суд руководителей “большой тройки” рейтинговых агентств. Как отметили представители прокуратуры города Трани, аналитики ответственны за “манипуляции рынками за счет распространения неверных, безосновательных и неосторожных прогнозов, повлекших негативные последствия для экономическо-финансовой и банковской ситуации страны”.