Новая Зеландия может перейти на цифровые деньги

Новая Зеландия может перейти на цифровые деньги

Грант Спенсер, заместитель управляющего Центрального банка Новой Зеландии, заявил, что цифровые деньги могут заменить традиционную форму расчетов в стране.

Он также высказал свое мнение по поводу криптовалюты, отметив, что Национальный резервный банк не рассматривает Bitcoin как потенциальную угрозу для существующей финансовой системы и больше похож на ресурс, чем на деньги. Спенсер не сомневается в том, что в будущем криптовалюта может заменить традиционные деньги.

Его видение ситуации обнадеживает участников рынка виртуальных денег и выгодно отличает Новую Зеландию на фоне других стран, которые признали криптовалюту вне закона.

Тем не менее, Центральный банк выразил беспокойство из-за участившихся случаев кибератак, в том числе на Google и PayPal.

Новая Зеландия занимает пятое место в Глобальном рейтинге экономической свободы, после Швейцарии, Австралии, Сингапура и Гонконга.

Политика Центрального банка страны совместно с принципами экономических свобод, создают в стране благоприятную обстановку для развития бизнеса, построенного на Bitcoin.