Новая жертва: Россия закрывает свой рынок для эстонской рыбы и молока

Новая жертва: Россия закрывает свой рынок для эстонской рыбы и молока

Россия в ближайшее время планирует запретить ввоз рыбы с шести предприятий Эстонии и молочной продукции — с пяти. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Запрет планируется ввести в течение двух-трех недель, чтобы компании могли к нему подготовиться. Об этом сообщил помощник Данкверта Алексей Алексеенко. По его словам, соответствующее решение принято по итогам инспекции рыбных и молочных предприятий Эстонии.

Данкверт пояснил, что на молочных заводах недостаточно контролируется качество сырого молока. В частности, система контроля не охватывает все необходимые группы антибиотиков, наличие которых в продукции требует отслеживать Таможенный союз.

В рыбной отрасли, напротив, претензии сводятся к контролю за качеством готовой продукции. Российские специалисты установили в ходе инспекций, что товары направляются на хранение с промежуточной маркировкой, где указывается только дата вылова. «Таким образом, невозможно установить, когда она была выработана и сколько времени она пролежала на складе», — заявил Данкверт.

Данные на сайте Россельхознадзора свидетельствуют, что в настоящее время для поставок в Россию молочной продукции аккредитовано 12 эстонских предприятий. Рыбу и морепродукты из прибалтийской страны может поставлять 41 компания.