Новые кредиты ЕС для Греции будут обеспеченны акциями греческих банков

Новые кредиты ЕС для Греции будут обеспеченны акциями греческих банков

Власти зоны евро намерены обеспечить новые кредиты для Греции гарантиями в виде некоего залога. По информации Handelsblatt от источника в дипломатических кругах ЕС, сейчас идет проработка варианта, в результате которого страны, предоставляющие Афинам второй пакет финансовой помощи, получат в качестве такого залога акции греческих банков.

Правда, перед этим финансовые институты страны придется частично национализировать. Как утверждает источник газеты, данное предложение содержится в письме, которое глава Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг направил Еврогруппе министров финансов. Предполагается, что эта тема станет предметом обсуждения высокопоставленными представителями министерств финансов стран зоны евро уже в начале следующей недели.

Напомним, общий объем второго пакета финансовой помощи стран зоны евро Греции составит 109 млрд евро. Не менее 20 млрд евро из этой суммы предназначается для греческих банков. В Брюсселе считают, что в качестве ответного шага за предоставление помощи целесообразно провести частичную национализацию греческих банков.

Решение о применении залога в принципе было принято по инициативе Финляндии на внеочередном саммите глав правительств стран зоны евро 21 июля. Греция же в свою очередь договорилась с Финляндией о том, что депонирует на финских счетах в качестве залога ценные бумаги высокой степени надежности на сумму 925 млн евро. Однако, этот шаг вызвал недовольство Германии, и в итоге руководство валютного союза своего согласия на двустороннюю сделку не дало.