Новые планы помощи Греции оказывают поддержку евро

Евро торговался с повышением на европейской сессии во вторник на фоне сообщений о том, что Греция может получить новый пакет финансовой помощи уже в июне. Евро укрепился, несмотря на заявления министра финансов Греции о том, что детали предстоящей акции еще не согласованы.

По состоянию на 11:50 по Гринвичу пара доллар / японская иена на межбанковском рынке торговалась по 80,55—80,58, пара евро/доллар — по 1,4350—1,4354, пара евро/иена — по 115,61—115,65, пара британский фунт / доллар — по 1,6346—1,6350, пара доллар / швейцарский франк — по 0,8774—0,8777, а пара австралийский доллар / доллар США — по 1,0794—1,0797.

Представитель правительства Греции заявил в интервью Dow Jones Newswires, что вопрос об увеличении объемов текущей помощи или о предоставлении новых кредитов будет обсуждаться на очередной встрече министров финансов Евросоюза в понедельник и вторник на следующей неделе. Ожидается, что объем помощи составит порядка 60 млрд евро.

Евро упал ниже 1,43 доллара США в начале европейской сессии, но восстановился на фоне греческих новостей до 1,4379, а затем вновь немного снизился.

Поддержку единой европейской валюте также оказали 26-недельные казначейские облигации Греции, аналитики прогнозируют рост их доходности с 4,88% до 5% и соизмеримое отношение спроса к покрытию 3,58.

Валютные стратеги со скепсисом оценивают возможность дальнейшей торговли с повышением для евро. «Я лично вовсе не уверен в том, что что-то кардинально изменилось. То, как будет развиваться ситуация в Греции, всегда было хорошо известно, и с проблемами Греции всегда можно было справиться», — говорит Пол Робсон, старший валютный стратег RBS в Лондоне. По его мнению, ситуация в Греции не способствует ухудшению настроений инвесторов.

На евро не оказали влияния комментарии члена правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лоренцо Бини Смаги, который заявил, что реструктуризация долга Греции поставит банковскую систему на колени и является политическим самоубийством.

«Наиболее вероятно, что именно этот страх стоит за недавними опровержениями ЕЦБ относительно перспектив реструктуризации долга Греции, и, возможно, именно по этой причине рынки так уверены в том, что Греции будет предоставлена новая помощь из Европейского фонда финансовой стабильности», — говорит Джейн Фоли, старший валютный стратег Rabobank.

Источник: Прайм-ТАСС