Новый Google: главный поисковик планеты изменил логотип

Новый Google: главный поисковик планеты изменил логотип

Компания Google 1 сентября представила миру свой новый логотип. Фактически это все те же шесть букв в прежних цветах (синий, красный, желтый, зеленый), но совсем в другом графическом стиле. Это первое изменение стиля логотипа с 2014 года, и первое радикальное с 1999-го.

О том, что компания должна сменить логотип, стало известно после появления новости о создании холдинга Alphabet. Тогда показанная перед речью Ларри Пейджа буква «G» была выполнена в необычном для компании стиле – без засечек по краям. Стало понятно, что ждать обновления логотипа можно со дня на день.

Перемены не заставили себя ждать. В первый день осени компания представила видоизмененный лого: буквы в новом графическом стиле остались без засечек; кроме того, изменился и шрифт.

Новации кажутся незначительными, но на самом деле логотип обновился радикально. В официальном обращении компании говорится, что речь идет не просто о смене стиля – речь о том, как экран победил логотип. «Google уже позиционирует себя не просто как лидирующий поисковик, но как огромную платформу, состоящую из множества различных сайтов и сервисов», – отметил Евгений Каминский, креативный директор агентства Think McCain Erickson. «Люди используют продукты Google с разных платформ, приложений и устройств – иногда со всех в один день… Мы представляем логотип как символ, который и будет отражать новую реальность», – говорится в официальном сообщении.

Все дело в том, что старый логотип Google отлично подходил для использования в браузере на компьютере. Но, как правильно отметили в ролике, сегодня Google – это уже не десять строчек выдачи ссылок. Сервисы компании представлены на самых разных устройствах – от автомобилей и часов до планшетов и смартфонов. И везде должны выглядеть одинаково хорошо, ярко и лаконично.

По словам Каминского, новая идентичность Google не только идет навстречу актуальным эстетическим и техническим требованиям, но и свидетельствует о растущих амбициях корпорации. «С функциональной точки зрения новый логотип полностью соответствует последним тенденциям: упрощение начертания шрифта и избавление от засечек. Такие логотипы лучше масштабируются до самых крошечных размеров на экранах смартфонов и «умных» часов. Для совсем экстремальных случаев, типа иконок отдельных сервисов, появилась разноцветная заглавная «G», – добавляет Каминский.

Сокращенных вариантов у компании теперь, на самом деле, несколько. Во-первых, вместо строчной «g» действительно появилась заглавная «G», разукрашенная в традиционные цвета компании: синий, красный, желтый и зеленый. «Мы прощаемся с маленькой голубой «g» и презентуем новый символ, который отвечает нашему лого», – говорится в официальном сообщении компании. Во-вторых, это четыре точки таких же цветов, которые символизируют микрофон при работе с голосовыми сервисами Google.

Forbes изучил, как крупные компании обновляли свои логотипы в 2015 году, и пришел к выводу: главным трендом стали максимальное упрощение и минимизация. Это необходимо для корректного отображения логотипов на мобильных устройствах, а также для смены позиционирования бренда. В компаниях мыслят уже не просто логотипом, а системой, которая взаимодействует с пользователем. Пять отобранных Forbes примеров подтверждают тенденцию.

Facebook

Компания Facebook изменила свой логотип в конце июля нынешнего года. Как и в случае с логотипом Google, перемены кажутся минимальными, хотя компания полностью сменила графический стиль подачи. Креативный директор социальной сети Джош Хиггинс отметил, что новый логотип станет более доступным для его размещения на мобильных устройствах. Ежедневно со смартфонов и планшетов Facebook открывает почти 900 млн человек, поэтому такой рестайлинг вполне закономерен.

Lenovo

Логотип китайской компании Lenovo изменился в начале нынешнего лета. На первый взгляд, ничего особенного не произошло. Но на самом деле – изменения кардинальные. Помимо того, что теперь для логотипа используют новый шрифт, буквы больше не синие. Они белые, а значит, вокруг них можно рисовать фон любого цвета. Осовременивали логотип в агентстве Saatchi & Saatchi New York.

MINI

Автомобильная компания MINI сменила внешний вид своего логотипа, сделав его предельно минималистичным. Новый лого выполнен в актуальном сейчас стиле «флэт». Но в нем остались все ключевые элементы: полосы, надпись и круг. По словам представителей берлинского агентства KKLD, новый логотип полностью соответствует философии компании – MINImalism.

Logitech

Компания Logitech занимается разработкой и производством устройств для компьютеров и игровых консолей. Новый упрощенный логотип компании указывает на стремление соответствовать духу времени – минимизации. Как и в остальных случаях, обновленный вариант смотрится более красочно не только на самом продукте, но и в сети: там, где пользователь его выбирает, чтобы совершить покупку. К тому же обновление приурочено к запуску свежей линейки продуктов под брендом Logi.

Oculus

Компания Oculus, с недавних пор ставшая частью семьи Facebook, беспрецедентно сократила свой логотип в июне этого года. Лого, на самом деле, отображает суть самого продукта: если сложить две линзы для глаз в маске Oculus Rift, получится как раз тот овал, который лег в основу нового логотипа. Дизайнеры уже окрестили изображение «символом будущего», в которое может перенестись пользователь. Впрочем, именно для этого маска Oculus Rift и предназначена.

Илья Кабачинский