Новый аэропорт Астаны будет расположен на расстоянии 30-35 км от города

Новый аэропорт Астаны будет расположен на расстоянии 30-35 км от города
Новый аэропорт Астаны расположится на расстоянии 30-35 километров от города. Об этом сегодня сообщил начальник отдела городского транспорта ГКП «Научно-исследовательский проектный институт генплана г. Астаны» Айдар Рахим.

«Новый аэропорт будет строиться на расстоянии 30-35 километров от Астаны. Сейчас рассматривается два варианта: районный центр Шортанды по Кокшетауской трассе и поселок Осакаровка по Карагандинской трассе», - проинформировал А.Рахим.

При этом действующий международный аэропорт Астаны продолжит работать, принимая внутренние рейсы, а новый, соответственно, будет осуществлять прием самолетов международных направлений.

А.Рахим отметил, что строительство аэропорта на таком расстоянии - это международный стандарт. При строительстве новой воздушной гавани будут соблюдены все евростандарты, добавил архитектор.

Кроме того, по откорректированному генплану намечено возведение нового пассажирского вокзала в районе улиц Акжол-Г.Мусрепова и грузового вокзала в районе промзоны, за городской ТЭЦ. Однако, как передает Казинформ, точные сроки начала и окончания строительства А.Рахим не уточнил.
Источник: Profinance.kz