Новый алгоритм ученых из Китая избавит «Википедию» от лжи

Новый алгоритм ученых из Китая избавит «Википедию» от лжи

Новый алгоритм, разработанный китайскими учеными, поможет избавить «Википедию» от лжи, передает Naked Science.

Как часто и много в последнее время людей жалуются на недостоверность информации в главной сетевой энциклопедии современности? Бесконечно много? Да. Но теперь появилась возможность верификации информации, размещенной на страницах «Википедии». Ученые из Китая предложили уникальный алгоритм, способный быстро и точно проверить достоверность любого рода материалов веб-энциклопедии. Результаты исследования опубликованы в научном издании International Journal of Information Quality.

Предложенный учеными алгоритм работает на основе байесовской сети. Он осуществляет количественную и качественную оценку записей в «Википедии».

По словам исследователей, выработанная ими модель может с вероятностью до 80% определить достоверность статей и правок к ним. К тому же, как отмечают ученые, их алгоритм может намного повысить качество онлайн-энциклопедии, так как поддерживает мультиязычность.

Немаловажным фактором является то, что разработка китайцев может положить конец недобросовестным правкам, которых в последнее время все больше и больше на просторах «Википедии». 

Источник: bnews.kz