Новое правительство Греции пересмотрит кредитное соглашение с ЕС и МВФ

Новое правительство Греции пересмотрит кредитное соглашение с ЕС и МВФ

Новое правительство Греции намерено пересмотреть соглашение с кредиторами из ЕС и МВФ, говорится в декларации кабинета министров Греции, распространенной в четверг.

"Цель правительства - бороться с кризисом, открыть путь к экономическому развитию и провести новые переговоры по условиям кредитного соглашения, не ставя при этом под угрозу пребывание страны в еврозоне, а также ее европейский курс", - говорится в документе.

Правительство, которое создается при поддержке парламентских партий "Новая демократия", ПАСОК и ДИМАР, намерено работать запланированный конституцией срок в четыре года, говорится в декларации кабинета.

Ранее коалиционные правительства в Греции создавались только на переходный период с целью привести страну к новым парламентским выборам.

Новый кабинет министров во главе с Антонисом Самарасом будет приведен к присяге в четверг в 19 часов по местному времени (20:00 мск).

С мая 2010 года ЕС и МВФ выделили Греции в качестве кредитов и провели списание долга страны на общую сумму в 380 миллиардов евро. Греция в обмен обязалась резко сократить бюджетный дефицит путем урезания расходов, а также провести структурные реформы в экономике. Программа постоянно не укладывается в намеченные рамки из-за более глубокого спада в экономике, чем ожидалось, а также политической нестабильности в Греции, которая в четверг получила четвертое правительство за восемь месяцев.

Источник: РИА Новости