Новую OS X сделают "продвинутой" - для продвинутых пользователей

Новую OS X сделают "продвинутой" - для продвинутых пользователей

Новая версия операционной системы OS X для компьютеров и ноутбуков Apple будет ориентирована на продвинутых пользователей. Как сообщают СМИ со ссылкой на информированные источники, нововведения в релизе 10.9 (кодовое имя — Cabernet) в основном будут направлены на улучшение уже имеющихся функций.

В частности, в браузере Safari ускорят загрузку страниц, а в файловом менеджере Finder должны появиться теги и режим просмотра с вкладками. Сейчас пользователи, которые не хотят открывать несколько окон, вынуждены обходиться сторонними программами и надстройками (TotalFinder, XtraFinder). Кроме того, появится возможность открывать разные рабочие столы (Spaces) на отдельных мониторах.

Напомним, что самая современная версия OS X — 10.8 (Mountain Lion), вышедшая в июле 2012 года, — позаимствовала у мобильной платформы для iPhone/iPad приложения для сообщений, заметок, напоминаний, игровой центр и технологию AirPlay. Ожидается, что в официальный релиз 10.9 будет привнесено еще больше функций из iOS. Как говорят источники 9to5mac, Apple тестирует новую систему многозадачности и быстрого переключения между программами, схожую с таковой в iPhone (открывается при двойном нажатии на кнопку “Домой”). Также из iOS может быть перенесена технология паузы процессов, находящихся в фоновом режиме.

Можно предположить, множество усовершенствований в OS X 10.9 будет сделано именно “под капотом”. По сведениям блога, интерфейс самой операционной системы изменится несильно.

Скорее всего, версия 10.9 будет анонсирована на ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC), которая откроется 10 июня. В 2011 и 2012-м годах Apple выпускала очередной крупный релиз OS X примерно через месяц после этого мероприятия.

Источник: Вести.ru