Новую девальвацию планируют в Белоруссии - СМИ

Новую девальвацию планируют в Белоруссии - СМИ

Власти Белоруссии планируют новую девальвацию после повышения средней заработной платы до 500 долларов в эквиваленте, сообщают РИА Новости со ссылкой на белорусские интернет-ресурсы, которые в свою очередь ссылаются на источник в белорусском Нацбанке.

О намерении довести среднюю зарплату в Белоруссии до 500 долларов к концу года неоднократно заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По данным интернет-ресурсов, на днях в Нацбанке состоялось закрытое совещание, в ходе которого обсуждались последствия повышения средней зарплаты до 500 долларов. В ходе заседания обсуждалась и возможность проведения новой девальвации.

Сообщается, что требование поднять среднюю зарплату до 500 долларов обойдется казне в 11,8 миллиарда долларов только в текущем году. Кроме того, с июня неуклонно увеличивается спрос на валюту.

В качестве основной меры контроля над ситуацией на заседании рассматривался вопрос заморозки вкладов и ограничения по снятию наличности в банкоматах. По данным источника, эти меры планируется принять уже в октябре текущего года. Также рассматривался вопрос проведения в обозримом будущем новой девальвации национальной валюты. Один из вероятных сценариев подразумевает доведение курса рубля до 15 тысяч рублей за доллар. Оптимальная ставка определена в районе 12 тысяч за доллар.

В настоящее время курс белорусского рубля составляет 8260 рублей за один доллар. В минувшем году в Белоруссии произошла практически трехкратная девальвация национальной валюты.

В свою очередь представитель управления информации Нацбанка Белоруссии опроверг данную информацию.

"Очевидно, что источник информации, на который ссылается этот интернет-ресурс, сидит не в Национальном банке, а в редакции самого интернет-ресурса", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, вероятной причиной "появления подобного рода провокационной информации" является аномально жаркая погода, установившаяся в Белоруссии, из-за которой у автора публикации "разыгралось воображение".

Источник: newskaz.ru