Новую ультратонкую солнечную батарею можно обернуть вокруг карандаша

Новую ультратонкую солнечную батарею можно обернуть вокруг карандаша

Исследователи из Южной Кореи разработали гибкие солнечные элементы, толщина которых настолько мала, что их можно без проблем обернуть вокруг обычного карандаша.

Работы проводились специалистами Института науки и техники Кванджу (Gwangju Institute of Science and Technology). Для уменьшения толщины элементов учёные совмещали ячейки с подложкой без клеящего вещества. При этом использовалась технология «холодной сварки» — процесс, при котором два материала «сращиваются» друг с другом за счёт давления без дополнительного нагрева внешними источниками тепла.

Толщина подложки, на которой располагаются солнечные элементы, составляет всего около 1 микрометра. Это в 2–4 раза меньше по сравнению с другими «тонкими» солнечными панелями и в сотни раз меньше по сравнению с традиционными решениями.

Предполагается, что солнечные элементы, выполненные по предложенной технологии, найдут применение в различных портативных устройствах, в том числе в носимой электронике. О возможных сроках коммерциализации разработки, к сожалению, ничего не сообщается.

Источник: 3dnews.ru